心相



装備の選択肢 · メインステータス · 編成例
The Art of AtomsとThe Dance of Scienceは2つの専用心相枠に同時装備します。代替候補ではありません。増幅段階で効果が変わり、属性条件には対応する戦闘状態が必要です。
The Art of AtomsとThe Dance of Scienceは2つの専用心相枠に同時装備します。代替候補ではありません。増幅段階で効果が変わり、属性条件には対応する戦闘状態が必要です。


部位ごとの推奨値で実用的な構成を作りましょう。複数の候補があればチームの不足を補うものを選びます。
スキル名と開放条件を現在の形態で確認してください。レベル、強化、派生によって変化します。

選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Reality DMG | 2600% | all enemies · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 260% | each · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | 6 | when · if · Energy |
| Energy | 9 | when · if · Energy |
| Energy | 12 | when · if · Energy |
| Energy | 6 | when · if · Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Reality DMG | 1300% | when · Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Critical Rate | +100% | Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Energy | 9 | when · Reality DMG · DMG · Penetration Rate |
| Reality DMG | +1300% | when · Reality DMG · DMG · Penetration Rate |
| Penetration Rate | +70% | Reality DMG · DMG · Penetration Rate |
| Energy | 12 | when · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | +1300% | when · Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Critical DMG | 100% | Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Energy | +1 | Energy |
| Conduit Might | +30% | when · Polymeric Ray · Conduit Might |
| Energy | +1 | if · Energy |
| Conduit Might | +30% | when · Balancé Across the Stars · Conduit Might |

選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Energy | +4 | Energy |
| Energy | +1 | Energy |

選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Reality DMG | 540% | all enemies · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 90% | each · Conduit · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | 6 | if · each · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 180% | if · each · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | +2 | Energy |

選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Critical Rate | +20% | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Critical DMG | +40% | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| round | 1 | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Energy | +1 | Energy |

選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Reality DMG | 270% | all enemies · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 45% | when · each · Conduit · Reality DMG · DMG |
| times | 4 | if · each · Conduit · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 90% | if · each · Conduit · Reality DMG · DMG |
| Energy | +2 | Energy |

種類・開放: Insight I
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Parameter | 2 | Conduit |
| Parameter | +2 | Energy |
| Parameter | 2 | Energy |
| DMG | -30% | when · DMG |
| Parameter | 1 | if · up to · at the start · Energy · Harmonization |
| time | 1 | up to · Energy |
| rounds | 2 | up to · Energy |
| Resistance | 0 | per · up to · after · at the start · Polymeric Ray · Energy · Resistance |
| Energy | +1 | per · up to · after · at the start · Polymeric Ray · Energy · Resistance |
| time | 1 | per · up to · at the start · Energy · Resistance |
| Resistance | 0 | per · up to · after · at the start · Balancé Across the Stars · Energy · Resistance |
| Energy | +1 | per · up to · after · at the start · Balancé Across the Stars · Energy · Resistance |

種類・開放: Insight II
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Critical Rate | +10% | upon entering · Critical Rate |

種類・開放: Insight III
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
Displayed version
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Harmonization | +70 | upon entering · Harmonization |
| Harmonization | +1 | each · Conduit · Energy · Harmonization |
種類・開放: P1
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
P1
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| copy | 1 | each · Blesna and the Teardrop · Mineral Energy I · Star Energy I · Energy |
| Energy | +2 | each · Mineral Energy I · Star Energy I · Energy |
| Reality DMG | 4160% | all enemies · each · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 416% | all enemies · each · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | 6 | when · Technological Breakthrough · Energy |
| Energy | 9 | when · Technological Breakthrough · Energy |
| Energy | 12 | when · Technological Breakthrough · Energy |
| Parameter | 2080% | when · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 2080% | when · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 2080% | Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
種類・開放: P2
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
P2
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| copy | 1 | each · Blesna and the Teardrop · Mineral Energy I · Star Energy I · Energy |
| Energy | +2 | each · Mineral Energy I · Star Energy I · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| copy | 1 | each · Mineral Energy I · Star Energy I · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Energy | +3 | each · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Reality DMG | 702% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 117 | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 234% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 351% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 58.5 | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 117% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Harmonization | +20 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | 10 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | 20 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | 6 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | +100 | when · Blesna and the Teardrop · Harmonization |
| Harmonization | +2 | each · Energy · Harmonization |
種類・開放: P3
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
P3
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Reality DMG | 864% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 144 | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 288% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 432% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 72 | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 144% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
種類・開放: P4
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
P4
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| Energy | +6 | Atomic Fusion · Energy |
| Critical Rate | +30% | Extreme Overclocking · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Critical DMG | +60% | Extreme Overclocking · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
種類・開放: P5
選択レベルと強化条件を確認してください。数値は別の対象、発動条件、段階に属し、同時に適用されない場合があります。表は数値の要約であり、一部の効果には詳しい仕組みの説明が必要です。
P5
| 項目 | 数値 | 確認された条件 |
|---|---|---|
| copy | 1 | each · Blesna and the Teardrop · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Energy | +3 | each · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Energy | +2 | Efficient Conversion · Conduit Might · Energy |
| Conduit Might | +50% | Efficient Conversion · Conduit Might · Energy |
| Energy | +2 | if · Pulse Amplification · Conduit Might · Energy |
| Conduit Might | +50% | if · Pulse Amplification · Conduit Might · Energy |
| Energy | 6 | when · Technological Breakthrough · Critical Rate · Energy |
| Energy | 9 | when · Technological Breakthrough · Critical Rate · Energy |
| Energy | 12 | when · Technological Breakthrough · Critical Rate · Penetration Rate · Energy |
| Critical Rate | +150% | when · Technological Breakthrough · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Penetration Rate | +100% | Technological Breakthrough · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Parameter | +120% | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
Level 60 · Insight III · base character stats, before Resonance / Psychubes
The TwinsはモキシーではなくHarmonizationを使い、MineralとStarのConduitを切り替えます。生成と消費エネルギーを計画しましょう。アルティメットは両方を消費するため、閾値前では大きな追加効果を逃すことがあります。
| Atomic Fusion | Mineral | Mineral Energy +4 |
|---|---|---|
| Polymeric Ray | Mineral | 540% Reality DMG · +90% / Energy · ≥6: +180% / Energy |
| Extreme Overclocking | Star | CRIT Rate +20% · CRIT DMG +40% · 1 round |
| Balancé Across the Stars | Star | 270% Reality DMG · +45% / attack · ≥4: +90% / attack |
| Technological Breakthrough | Mineral + Star | 2600% Reality DMG · +260% / Energy |
閾値の追加効果は累積します。エネルギー12では6と9の効果も含まれます。
| ≥ 6 | +1300% Reality DMG · CRIT Rate +100% |
|---|---|
| ≥ 9 | +1300% Reality DMG · Penetration Rate +70% |
| ≥ 12 | +1300% Reality DMG · excess CRIT Rate → CRIT DMG: 100% |
パッシブはAPを1、カードドロー上限を2増やし、専用心相2枚を許可してモキシーをHarmonizationに置き換えます。AはMineral、BはStarとして判定されます。敵の属性有利倍率は30%減ります。
Harmonizationが満タンならターン開始時に初期エネルギーカードを1枚複製します。最大2ターンに1回です。該当属性の抵抗を0にすると次のターン開始時に同種エネルギーを1得ます。種類ごとに1ターン1回までです。
洞察IIは戦闘開始時にクリティカル率10%を付与します。洞察IIIはHarmonization70で開始し、Conduit発動時に消費エネルギー1につき1追加します。
| Mineral Energy I | Mineral +1 |
|---|---|
| Mineral Energy II | Mineral +2 |
| Star Energy I | Star +1 |
| Star Energy II | Star +2 |
| Efficient Conversion | Mineral +1 · Polymeric Ray: Conduit Might +30% · no stacking |
| Pulse Amplification | Star +1 · Balancé Across the Stars: Conduit Might +30% · no stacking |
塑造は特定のカードと係数を変更します。該当するP0値を置き換えるもので、別の追加ダメージ式ではありません。強化対象のカードのコピーを確認しましょう。
| P1 | Technological Breakthrough | 4160% · +416% / Energy · ≥6/9/12: +2080% each |
|---|---|---|
| P1 | 1 Energy I copy / type | Energy +2 |
| P2 | Polymeric Ray | 702% · +117% / Energy · ≥6: +234% / Energy |
| P2 | Balancé Across the Stars | 351% · +58.5% / attack · ≥4: +117% / attack |
| P2 | Atomic / Polymeric / Overclocking / Balancé | Harmonization +20 / +10 / +20 / +6 |
| P2 | Insight III | Start: Harmonization 100 · +2 / Energy consumed |
| P2 | 1 Energy II copy / type | Energy +3 |
| P3 | Polymeric Ray | 864% · +144% / Energy · ≥6: +288% / Energy |
| P3 | Balancé Across the Stars | 432% · +72% / attack · ≥4: +144% / attack |
| P4 | Atomic Fusion | Mineral Energy +6 |
| P4 | Extreme Overclocking | CRIT Rate +30% · CRIT DMG +60% |
| P5 | 1 Energy II copy / type | Energy +3 |
| P5 | Efficient Conversion / Pulse Amplification | Energy +2 · Conduit Might +50% |
| P5 | Technological Breakthrough · ≥6/9/12 | CRIT Rate +150% / Penetration +100% / excess CRIT conversion 120% |
Insight III · P0 baseline · Crit-focused Resonance
Elucidation · CRIT / Ultimate Might
AfQkJlAlBCoAKAEoRC1ANCA0IjlCOAU8Yw==
編成例は出発点です。所持キャラと資源の循環を確認しましょう。変更すると強化効果のタイミングや耐久も変わります。
会心率と会心ダメージのバランスを取りましょう。単体装備ではなく構成全体を比較します。
候補を一つ選び戦闘を繰り返し、一つの条件だけ変更しましょう。次の周期の開始と生存を確認します。