Psicubos



Opciones de equipo · Estadísticas principales · Ejemplos de equipos
The Art of Atoms y The Dance of Science se equipan juntos en las dos ranuras exclusivas, no como alternativas. La amplificación modifica sus beneficios y los efectos de Afflatus requieren el estado correspondiente.
The Art of Atoms y The Dance of Science se equipan juntos en las dos ranuras exclusivas, no como alternativas. La amplificación modifica sus beneficios y los efectos de Afflatus requieren el estado correspondiente.


Usa las recomendaciones por ranura para crear una configuración funcional. Cuando hay varias opciones, elige la que resuelva una carencia de tu equipo.
Comprueba nombres y desbloqueos con la forma actual. Nivel, mejoras y variantes pueden cambiar habilidades.

Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Reality DMG | 2600% | all enemies · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 260% | each · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | 6 | when · if · Energy |
| Energy | 9 | when · if · Energy |
| Energy | 12 | when · if · Energy |
| Energy | 6 | when · if · Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Reality DMG | 1300% | when · Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Critical Rate | +100% | Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Energy | 9 | when · Reality DMG · DMG · Penetration Rate |
| Reality DMG | +1300% | when · Reality DMG · DMG · Penetration Rate |
| Penetration Rate | +70% | Reality DMG · DMG · Penetration Rate |
| Energy | 12 | when · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | +1300% | when · Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Critical DMG | 100% | Reality DMG · DMG · Critical Rate |
| Energy | +1 | Energy |
| Conduit Might | +30% | when · Polymeric Ray · Conduit Might |
| Energy | +1 | if · Energy |
| Conduit Might | +30% | when · Balancé Across the Stars · Conduit Might |

Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Energy | +4 | Energy |
| Energy | +1 | Energy |

Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Reality DMG | 540% | all enemies · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 90% | each · Conduit · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | 6 | if · each · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 180% | if · each · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | +2 | Energy |

Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Critical Rate | +20% | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Critical DMG | +40% | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| round | 1 | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Energy | +1 | Energy |

Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Reality DMG | 270% | all enemies · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 45% | when · each · Conduit · Reality DMG · DMG |
| times | 4 | if · each · Conduit · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 90% | if · each · Conduit · Reality DMG · DMG |
| Energy | +2 | Energy |

Tipo / desbloqueo: Insight I
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Parameter | 2 | Conduit |
| Parameter | +2 | Energy |
| Parameter | 2 | Energy |
| DMG | -30% | when · DMG |
| Parameter | 1 | if · up to · at the start · Energy · Harmonization |
| time | 1 | up to · Energy |
| rounds | 2 | up to · Energy |
| Resistance | 0 | per · up to · after · at the start · Polymeric Ray · Energy · Resistance |
| Energy | +1 | per · up to · after · at the start · Polymeric Ray · Energy · Resistance |
| time | 1 | per · up to · at the start · Energy · Resistance |
| Resistance | 0 | per · up to · after · at the start · Balancé Across the Stars · Energy · Resistance |
| Energy | +1 | per · up to · after · at the start · Balancé Across the Stars · Energy · Resistance |

Tipo / desbloqueo: Insight II
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Critical Rate | +10% | upon entering · Critical Rate |

Tipo / desbloqueo: Insight III
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
Displayed version
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Harmonization | +70 | upon entering · Harmonization |
| Harmonization | +1 | each · Conduit · Energy · Harmonization |
Tipo / desbloqueo: P1
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
P1
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| copy | 1 | each · Blesna and the Teardrop · Mineral Energy I · Star Energy I · Energy |
| Energy | +2 | each · Mineral Energy I · Star Energy I · Energy |
| Reality DMG | 4160% | all enemies · each · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 416% | all enemies · each · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Energy | 6 | when · Technological Breakthrough · Energy |
| Energy | 9 | when · Technological Breakthrough · Energy |
| Energy | 12 | when · Technological Breakthrough · Energy |
| Parameter | 2080% | when · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 2080% | when · Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 2080% | Technological Breakthrough · Reality DMG · DMG · Energy |
Tipo / desbloqueo: P2
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
P2
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| copy | 1 | each · Blesna and the Teardrop · Mineral Energy I · Star Energy I · Energy |
| Energy | +2 | each · Mineral Energy I · Star Energy I · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| copy | 1 | each · Mineral Energy I · Star Energy I · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Energy | +3 | each · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Reality DMG | 702% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 117 | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 234% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 351% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 58.5 | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 117% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Harmonization | +20 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | 10 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | 20 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | 6 | Polymeric Ray · Extreme Overclocking · Balancé Across the Stars · Harmonization |
| Harmonization | +100 | when · Blesna and the Teardrop · Harmonization |
| Harmonization | +2 | each · Energy · Harmonization |
Tipo / desbloqueo: P3
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
P3
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Reality DMG | 864% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 144 | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 288% | all enemies · each · Polymeric Ray · Reality DMG · DMG · Energy |
| Reality DMG | 432% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 72 | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
| Reality DMG | 144% | all enemies · each · Balancé Across the Stars · Reality DMG · DMG |
Tipo / desbloqueo: P4
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
P4
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| Energy | +6 | Atomic Fusion · Energy |
| Critical Rate | +30% | Extreme Overclocking · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Critical DMG | +60% | Extreme Overclocking · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
Tipo / desbloqueo: P5
Comprueba el nivel y las mejoras necesarias. Los valores pueden corresponder a distintos objetivos, activaciones o fases y no aplicarse juntos. Estas tablas resumen parámetros numéricos; algunos efectos aún necesitan una explicación completa.
P5
| Parámetro | Valor | Condiciones detectadas |
|---|---|---|
| copy | 1 | each · Blesna and the Teardrop · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Energy | +3 | each · Mineral Energy II · Star Energy II · Energy |
| Energy | +2 | Efficient Conversion · Conduit Might · Energy |
| Conduit Might | +50% | Efficient Conversion · Conduit Might · Energy |
| Energy | +2 | if · Pulse Amplification · Conduit Might · Energy |
| Conduit Might | +50% | if · Pulse Amplification · Conduit Might · Energy |
| Energy | 6 | when · Technological Breakthrough · Critical Rate · Energy |
| Energy | 9 | when · Technological Breakthrough · Critical Rate · Energy |
| Energy | 12 | when · Technological Breakthrough · Critical Rate · Penetration Rate · Energy |
| Critical Rate | +150% | when · Technological Breakthrough · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Penetration Rate | +100% | Technological Breakthrough · DMG · Critical Rate · Critical DMG |
| Parameter | +120% | DMG · Critical Rate · Critical DMG |
Level 60 · Insight III · base character stats, before Resonance / Psychubes
The Twins usan Harmonization en lugar de Moxie y alternan Conduit Mineral y Star. Planifica la energía generada y consumida: la definitiva gasta ambas, por lo que lanzarla antes de un umbral pierde beneficios.
| Atomic Fusion | Mineral | Mineral Energy +4 |
|---|---|---|
| Polymeric Ray | Mineral | 540% Reality DMG · +90% / Energy · ≥6: +180% / Energy |
| Extreme Overclocking | Star | CRIT Rate +20% · CRIT DMG +40% · 1 round |
| Balancé Across the Stars | Star | 270% Reality DMG · +45% / attack · ≥4: +90% / attack |
| Technological Breakthrough | Mineral + Star | 2600% Reality DMG · +260% / Energy |
Los bonos se acumulan: llegar a 12 energías incluye también los efectos de 6 y 9.
| ≥ 6 | +1300% Reality DMG · CRIT Rate +100% |
|---|---|
| ≥ 9 | +1300% Reality DMG · Penetration Rate +70% |
| ≥ 12 | +1300% Reality DMG · excess CRIT Rate → CRIT DMG: 100% |
La pasiva añade 1 AP y 2 espacios de robo, permite ambos psicubos exclusivos y sustituye Moxie por Harmonization. El set A cuenta como Mineral y el B como Star. El multiplicador de ventaja del Afflatus enemigo se reduce un 30%.
Con Harmonization llena, al empezar la ronda se duplica una carta inicial de energía, como máximo una vez cada dos rondas. Reducir a cero la resistencia del Afflatus correspondiente genera 1 energía de ese tipo al comienzo de la siguiente ronda, una vez por tipo y ronda.
Insight II añade un 10% de probabilidad crítica al entrar en combate. Insight III empieza con 70 Harmonization y aporta 1 adicional por energía consumida al activar Conduit.
| Mineral Energy I | Mineral +1 |
|---|---|
| Mineral Energy II | Mineral +2 |
| Star Energy I | Star +1 |
| Star Energy II | Star +2 |
| Efficient Conversion | Mineral +1 · Polymeric Ray: Conduit Might +30% · no stacking |
| Pulse Amplification | Star +1 · Balancé Across the Stars: Conduit Might +30% · no stacking |
Los Portrays modifican cartas y coeficientes concretos. Estas cifras sustituyen los valores P0 afectados; no son una segunda fórmula adicional. Comprueba qué copia de la carta de energía mejora.
| P1 | Technological Breakthrough | 4160% · +416% / Energy · ≥6/9/12: +2080% each |
|---|---|---|
| P1 | 1 Energy I copy / type | Energy +2 |
| P2 | Polymeric Ray | 702% · +117% / Energy · ≥6: +234% / Energy |
| P2 | Balancé Across the Stars | 351% · +58.5% / attack · ≥4: +117% / attack |
| P2 | Atomic / Polymeric / Overclocking / Balancé | Harmonization +20 / +10 / +20 / +6 |
| P2 | Insight III | Start: Harmonization 100 · +2 / Energy consumed |
| P2 | 1 Energy II copy / type | Energy +3 |
| P3 | Polymeric Ray | 864% · +144% / Energy · ≥6: +288% / Energy |
| P3 | Balancé Across the Stars | 432% · +72% / attack · ≥4: +144% / attack |
| P4 | Atomic Fusion | Mineral Energy +6 |
| P4 | Extreme Overclocking | CRIT Rate +30% · CRIT DMG +60% |
| P5 | 1 Energy II copy / type | Energy +3 |
| P5 | Efficient Conversion / Pulse Amplification | Energy +2 · Conduit Might +50% |
| P5 | Technological Breakthrough · ≥6/9/12 | CRIT Rate +150% / Penetration +100% / excess CRIT conversion 120% |
Insight III · P0 baseline · Crit-focused Resonance
Elucidation · CRIT / Ultimate Might
AfQkJlAlBCoAKAEoRC1ANCA0IjlCOAU8Yw==
Una formación es un punto de partida. Comprueba los aliados disponibles y el ciclo de recursos; cambiar una unidad también modifica los beneficios y la protección.
Equilibra probabilidad y daño crítico. Un número alto aporta menos si los críticos son irregulares; compara la configuración completa.
Elige una opción, repite el combate dos veces y cambia una variable. Comprueba que la siguiente rotación empiece a tiempo y que el equipo sobreviva.